Топ-100 Совбезам стран ЦА и России предложили усилить совместную работу
  • 29 апреля, 17:31
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Совбезам стран ЦА и России предложили усилить совместную работу

Фото: kazakhstandaily.com

Президент Казахстана отметил, что существующие механизмы взаимодействия нуждаются в совершенствовании.

Предлагаю поручить аппаратам Советов безопасности наших стран внести конкретные предложения по выработке и созданию механизма превентивных мер, сказал на саммите «Центральная Азия – Россия» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«На текущем сложном этапе мировой истории нам, как никогда, важно иметь ясный и позитивный образ будущего. Свое видение нашего дальнейшего сотрудничества я хочу представить в контексте следующих ключевых направлений. Первое — это безопасность. Нашим странам самой судьбой предопределено быть вместе. Мы должны оберегать нашу общую историю и строить единое будущее во имя благополучия наших народов. Стабильность и безопасность в каждом из наших государств напрямую влияют на развитие региона», — сказал Токаев.

Он напомнил, что сегодня вопросы безопасности стороны традиционно продвигают как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ, ШОС, СВМДА и СНГ. 

Вместе с тем, по его словам, ситуация в мире стремительно меняется и существующие механизмы взаимодействия нуждаются в системном совершенствовании.

«Наглядными примерами служат попытки дестабилизировать ситуацию в регионе, применение гибридных и информационных технологий для разжигания конфликтов. В этой связи предлагаю поручить аппаратам Советов безопасности наших стран внести конкретные предложения по выработке и созданию механизма превентивных мер», — заявил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×