Топ-100 Сколько казахстанцев подлежат весеннему призыву — Минобороны РК
  • 24 апреля, 18:57
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Сколько казахстанцев подлежат весеннему призыву — Минобороны РК

С 2021 года оповещение призывников проводится также путем рассылки SMS-уведомлений.

В этом году весеннему призыву подлежат около 18 тысяч человек, сообщил на брифинге начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил, полковник Бауыржан Артыков, передает корреспондент Total.kz.

«До 1 июля 2023 года ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан пополнят более 18 000 военнослужащих срочной службы в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих оснований к предоставлению отсрочки или освобождению от призыва», — Бауыржан Артыков.

Он уточнил, что с 1 марта текущего года на призывных пунктах местных исполнительных органов начнут работу 195 городских и районных призывных комиссий под председательством заместителей акимов.

«В том числе более 7 тысяч человек пройдут службу в частях и подразделениях Вооруженных сил, более 6 тысяч ─ в Национальной гвардии, более 3 тысяч ─ в Пограничной службе Комитета национальной безопасности, в МЧС — более 300 и в службе государственной охраны — более 80 человек», — добавил полковник.

По его словам, призыв и увольнение военнослужащих срочной службы, выслуживших установленные сроки, будут организованы и проведены в соответствии с действующим законодательством.

На брифинге отметили, что оповещение призывников, подлежащих призыву, осуществляется путем направления персональных повесток, которые доставляются по домашним и служебным адресам. При этом в целях автоматизации процесса с 2021 года оповещение призывников проводится также путем рассылки SMS-уведомлений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×