Систему прогнозирования паводков запустили в Казахстане

Она интегрирована в глобальную систему оповещения о наводнениях GloFAS.
В Министерстве водных ресурсов и ирригации сообщили о запуске системы прогнозирования паводков, передает корреспондент Total.kz.
«Система прогнозирования и моделирования паводков введена в производственную эксплуатацию. Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов провел аппаратное совещание по вопросам подготовки к паводковому периоду», — сообщили в пресс-службе ведомства.
Как говорится в информации, система интегрирована в глобальное оповещения о наводнениях GloFAS и даст окончательный прогноз на паводковый период 2025 года в начале марта.
«В министерстве в настоящее время ведется моделирование паводков по 142 гидропостам на 128 участках рек. Ежедневный мониторинг данных по гидропостам проводят 114 специалистов бассейновых инспекций и филиалов «Казводхоза». Все полученные сведения вносятся в систему», — отмечают в Минводы.
По словам Нуржигитова, помимо подготовки к паводкам внутри страны поддерживается постоянная связь с коллегами из соседних государств.
«Обмен информацией проходит оперативно. Также продолжается сброс воды из водохранилищ, чтобы обеспечить свободные емкости для приема весеннего паводка. На сегодня водохранилища могут принять 13 миллиардов м³ воды», — отметил министр.