Топ-100 Россия и Беларусь проведут совместные учения «Союзная решимость»
  • 29 марта, 00:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Россия и Беларусь проведут совместные учения «Союзная решимость»

Необходимость в новых учениях продиктована возросшей военной активностью стран НАТО.

Совместные оперативные учения вооруженных сил Беларуси и России должны состояться в феврале. Об этом было заявлено сегодня, 17 января, во время доклада у Александра Лукашенко, сообщают «Известия».

«В этой непростой обстановке мы с президентом Российской Федерации еще в декабре прошлого года договорились совместно провести внеплановые конкретные мероприятия на западных рубежах Союзного государства и на южном фланге Беларуси — это тоже граница Союзного государства. Сегодня мы видим, что нам надо в этом западном и южном регионе, «белорусском балконе», провести солидные учения», — сказал белорусский лидер.

При этом он подчеркнул, что учения не должны стать исключительно белорусскими.

«Это должны быть нормальные учения по отработке определенного замысла в противостоянии с этими силами: Запада (Прибалтика и Польша) и юга (Украина)», — отметил Лукашенко.

Как доложил глава оборонного ведомства Беларуси Виктор Хренин, все вопросы с российской стороной оговорены, точная дата еще определяется.

«Учения планировали начать в феврале. Точную дату определяйте, сообщайте, чтобы нас не упрекали, что мы тут с бухты-барахты какие-то войска стянули, чуть ли не воевать собираемся», — поручил президент Беларуси.

Напомним, Беларусь и Россия активно сотрудничают в оборонной сфере. Стороны проводят многочисленные совместные учения, самыми крупными из которых являются военные маневры «Запад». Необходимость в новых учениях продиктована возросшей военной активностью стран НАТО в непосредственной близи от границ Союзного государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×