Топ-100 Различия между QazVac и «Спутник V» объяснил академик Локшин
  • 29 марта, 02:41
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Различия между QazVac и «Спутник V» объяснил академик Локшин

Необходимость вакцинирования в два этапа разъяснил ученый.

Необходимость вакцинирования в два этапа разъяснил президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, академик Вячеслав Локшин, передает корреспондент Total.kz.

«Думаю, сложилось ложное впечатление о сущности вакцин. Вакцина QazVac и вакцина «Спутник V» принципиально отличаются — это вакцины разных поколений и разного принципа действия. «Спутник V» — это векторная вакцина (также, как Johnson и AstroZeneca). Там есть вектор — ген S-белка внутри клетки. Вектор представляет собой аденовирус, с которым мы многократно встречаемся в течение жизни. Поэтому берется два компонента, таким вакцинам примерно 10 лет. Об этих векторах хорошо все известно», — сказал Локшин на брифинге в СЦК.

По его словам, второй компонент вакцины является подстраховочным.

«Аденовирус, который берется для первой дозы, что называется «потрошится». От него выбрасываются гены, которые вызывают его размножение, вместо этого в вирус вставляется фрагмент гена, ответственного за синтез S-белка или белка шипа коронавируса. В таком виде этот аденовирус отправляется человеку. У него достаточно сил, чтобы внедриться в клетку, но дальше он не размножается. Дальше начинается реакция гена S-белка, от него обрабатываются антитела, это защитная реакция. Поскольку человек с этим вектором встречался много раз в своей жизни (это 26-й серотип аденовирус), то появились опасения, что у определенного количества людей могут быть антитела к аденовирусу. Мы могли встречаться с ним неоднократно, и была вероятность, что не сработает первая инъекция. Поэтому во втором компоненте был выбран более редкий, 5-й серотип аденовируса, с ним практически никто не встречался. И если не сработал первый компонент, то второй точно донесет содержание антигена, там одно и то же. То есть оба компонента отличаются только вектором-«доставщиком», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что вторая доза призвана усилить эффект либо восполнить первую дозу, если та не сработала.

«Казахстанская вакцина к этому типу не относится — я имею в виду ту вакцину, которая используется сейчас. Эта вакцина аденуированная. То есть там полностью вирус, а не его фрагмент и не ДНК шипа вируса. Полный вирус, но убитый. Этот вирус тоже вводится два раза только потому, что это новая пандемия. До сих пор нет уверенности, достаточно ли будет первой дозы. И поэтому все ныне используемые вакцины вводятся в два этапа. Вторая доза подстраховочная, и для казахстанской вакцины она точно такая же, как и первая. Но она должна усилить иммунный ответ», — заключил Локшин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×