Топ-100 Конуров: Приобрести охолощенное оружие можно в любом интернет-магазине
  • 29 марта, 19:20
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Конуров: Приобрести охолощенное оружие можно в любом интернет-магазине

Вопрос контроля охолощенного оружия приобретает особую актуальность.

Правительству предложили взять на контроль оборот охолощенного оружия в стране. С таким запросом в ходе пленарного заседания мажилиса на имя премьер-министра обратился депутат Айкын Конуров, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня приобрести охолощенное оружие можно свободно в любом интернет-магазине, а доставку осуществит курьер транспортно-логистической компании прямо покупателю. Также, как показывает практика, имея определенные навыки работы с металлами и примитивные станки, путем несложных манипуляций злоумышленники любой охолощенный пистолет могут привести в боевое состояние. Ничего необратимого, как выяснилось, в охолощенном оружии нет», — объяснил Айкын Конуров.

Он добавил, что на фоне проявления синдрома так называемых «стрелков-одиночек», таких как в России, США, Норвегии, вопрос контроля охолощенного оружия приобретает особую актуальность.

«Все усилия государства по обеспечению безопасности наших детей и граждан могут стать в одночасье бесполезными, пока вопросы полноценного контроля за оборотом оружия до конца не отрегулированы», — сказал депутат.

Мажилисмен напомнил, что в Казахстане достаточно строго регламентируется и контролируется оборот оружия и боеприпасов, но криминальные структуры стали практиковать способ конструктивной переделки охолощенного оружия в огнестрельное.   

В качестве примера он привел 2020 год, когда в Алматы, Шымкенте, Алматинской и Акмолинской областях были осуждены участники различных ОПГ за незаконную модификацию охолощенного оружия. 

Он добавил, что закон Казахстана «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» не регулирует оборот охолощенного оружия, что ведет к его неконтролируемому потоку в республику. 

На заседании отметили, что фракция «Народной партии Казахстана», оценивая высокую опасность для общества, призывает правительство ускорить процесс внесения изменений в законодательство и начать контролировать оборот охолощенного оружия. 

«Государство должно обеспечить безопасность граждан и общества, поставить надежный заслон криминальным оружейникам», — резюмировал Конуров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×