Топ-100 Приложение «Путешествую без COVID-19» может стать обязательным для ЕАЭС
  • 26 апреля, 08:31
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Приложение «Путешествую без COVID-19» может стать обязательным для ЕАЭС

Недавно к приложению подключился Таджикистан, не входящий в ЕАЭС.

Мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» может стать обязательным для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уже с 1 июля, сообщил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук в интервью «Российской газете».

«Оперштаб (по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ – прим. ИФ) поддержал предложение о том, чтобы переходить на обязательность использования приложения при въезде в Россию. Планируем, что страны Евразийского экономического союза перейдут на этот формат с 1 июля, государства СНГ — примерно с 1 сентября», — заявил Оверчук.

По его словам, «благодаря мобильному приложению для граждан всех государств Союза вернулась возможность въезда в Россию, а обязательность его использования позволит охватить основные потоки въезжающих и тем самым снизить риск проникновения вируса на нашу территорию».

«Со странами, не входящими в ЕАЭС и СНГ, также ведется работа. МИД России вместе с Роспотребнадзором и Евразийским банком развития проводили брифинг для иностранных послов, где знакомили их с этим приложением. Предлагали другим странам присоединиться, интерес с их стороны есть», — отметил вице-премьер.

Оверчук добавил, что недавно к приложению подключился Таджикистан, не входящий в ЕАЭС. В итоге к системе уже подключены шесть стран. Он надеется, что к платформе присоединятся другие страны мира, «не только из нашего региона».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×