Топ-100 Порядка 60 плантаций марихуаны ежегодно уничтожается в РК
  • 24 апреля, 08:49
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Порядка 60 плантаций марихуаны ежегодно уничтожается в РК

В южных регионах страны и отдаленных районах культивируются целые плантации индийской марихуаны.

Ежегодно в рамках операции «Қарасора» выявляется и уничтожается порядка 60 плантаций марихуаны, изымается более 20 тонн наркотиков, сообщил на брифинге начальник управления Департамента по противодействию наркопреступности Министерства внутренних дел РК Бахытжан Амирханов, передает корреспондент Total.kz.

«С июня по октябрь ежегодно в ходе широкомасштабной операции «Қарасора» мы выявляем свыше тысячи фактов заготовки, хранения и сбыта гашиша и марихуаны. Кроме того, в южных регионах, в предпесковых отдаленных районах культивируются целые плантации индийской марихуаны, стебли которой достигают 4 метров», — напомнил Амирханов.

По его словам, для обслуживания таких посевов преступниками оборудуются схроны, создается система капельного орошения растений, чтобы не привлекать внимания к таким полям, рабочие с мая по октябрь находятся на месте, им периодически привозят продукты и все необходимое. 

Он добавил, что в целях выявления таких фактов с июня по октябрь совместно с бойцами спецназа МВД РК и Национальной гвардией совершаются вертолетные облеты Кызылординской области и смежных с ней регионов. 

«Ежегодно выявляется и уничтожается порядка 60 таких плантаций. Это примерно 20 гектаров земель, засеянных культивированной марихуаной, где изымается более 20 тонн наркотиков», — сообщил глава управления.

В целом, по данным МВД РК, за 5 месяца этого года выявлено свыше 1 тысячи наркопреступлений, в том числе 692 факта сбыта и 215 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере. Пресечена деятельность трех организованных преступных групп, занимавшихся поставкой и сбытом наркотиков каннабисной группы на территории города Нур-Султана и Атырауской области.

Изъято свыше 2 тонн различных видов наркотиков, в том числе 1,2 тонны марихуаны, 350 килограммов  гашиша и порядка 70 килограммов синтетических наркотиков. Ликвидировано 16 нарколабораторий в Нур-Султане, Алматы, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской областях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×