Топ-100 Названы регионы с низкими темпами ревакцинации от COVID-19
  • 20 апреля, 12:15
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Названы регионы с низкими темпами ревакцинации от COVID-19

Премьер напомнил, что необходимо строго соблюдать основные меры профилактики — носить маски, держать социальную дистанцию.

Акимы в столице и Алматы, а также в ряде регионов не дорабатывают в вопросе ревакцинации населения от КВИ, сказал на заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«Во всех регионах страны наблюдается резкий рост заболеваемости COVID-19. С начала года заболеваемость уже выросла в 21 раз. В «красной» зоне находятся все регионы, кроме Туркестанской области, которая в «желтой» зоне. Наибольшее количество случаев заболевания в сутки регистрируется в столице, Алматы, Карагандинской и Атырауской областях. Мы прогнозировали такой резкий прирост, главное во всех регионах нужно держать эпидситуацию под строгим контролем», — сказал Смаилов. 

Он добавил, что межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавируса приняты для регионов дополнительные ограничительные меры, которые должны четко исполняться.

Премьер напомнил, что необходимо строго соблюдать основные меры профилактики — носить маски, держать социальную дистанцию. Люди должны понимать: чем меньше они соблюдают санитарные требования, тем выше заболеваемость.

«Поэтому надо активизировать работу мониторинговых групп. Нельзя допускать большого скопления людей, заболевших нужно своевременно изолировать, что позволит уменьшить распространение вируса. Министерству здравоохранения и акиматам развернуть дополнительный коечный фонд на случай увеличения госпитализации больных», — поручили на заседании.

По его словам, регионам с низким уровнем ПЦР-тестирований надо нарастить их количество. Особенно недостаточно тестов проводится в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской и Туркестанской областях. 

«Не произошло улучшения темпа ревакцинации в столице, Алматы, Шымкенте, Атырауской, Туркестанской, Алматинской, Кызылординской и Мангистауской областях. Значит, этот вопрос акимы не дорабатывают. Поэтому указанным регионам следует ускорить эту работу», — отметил премьер-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×