Топ-100 Около 70 интернет-ресурсов по рекламе наркотиков заблокировано в Казахстане
  • 26 апреля, 00:59
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Около 70 интернет-ресурсов по рекламе наркотиков заблокировано в Казахстане

Фото: akket

За 2022 год направлены на блокировку 1996 наркосайтов, из них заблокировано 1493. 

С начала текущего года направлены на блокировку 179, заблокировано 69 интернет-ресурсов, рекламировавших продажу наркотиков, сообщил на брифинге представитель департамента по противодействию наркопреступности Министерства внутренних дел РК Данияр Оралов, передает корреспондент Total.kz.

На брифинге проинформировали, что в МВД с зарубежными коллегами продолжается активное сотрудничество по выявлению каналов поставок прекурсоров и иных ингредиентов, используемых при наркопроизводстве. Для этого ежедневно осуществляется мониторинг наркоситуаций в стране, в том числе совершаемых посредством использования сети интернет.  

«Повсеместно продолжает распространяться реклама наркотиков, скрытая под предложениями легкого заработка. Сегодня практически каждый подросток имеет свободный доступ к интернету, и, не имея специальных навыков, легко сталкивается с такой рекламой и подпадает под влияние криминалитета», — объяснил Оралов.

По его словам, ведется мониторинг интернет-пространства для выявления сайтов, постов, блогов и рекламных объявлений, содержащих информацию о распространении наркотиков.

Так, например, за 2022 год направлено на блокировку 1996 наркосайтов, из них заблокировано 1493, задержаны 632 человека, занимающихся распространением наркотических средств с использованием телекоммуникационных систем.

«Из них 26 администраторов и создателей чат-ботов, 74 — операторы-фасовщики и кладмены, 364 — закладчики-курьеры, 58 — организаторов нарколабараторий и 26 — трафаретчиков за нанесение граффити-рисунков, установлены 84 — интернет-магазинов и чат-ботов в мессенджерах. С начала текущего года направлено на блокировку 179 интернет-ресурсов, заблокировано 69», — сообщил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×