Топ-100 Об активности интернет-мошенников предупредили жителей Мангистау
  • 20 апреля, 09:28
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Об активности интернет-мошенников предупредили жителей Мангистау

Фото: Яндекс

Мангистауские полицейские объяснили, что сотрудники органов не занимаются обзвоном граждан.

О схемах аферистов рассказали мангистауские полицейские, сообщает Total.kz.

Заместитель начальника департамента полиции Мангистауской области Болатбек Акшауов предупреждает, что участились случаи интернет-мошенничеств. Он рассказал, по какой схеме действуют преступники.

«Аферисты звонят на мобильный телефон и представляются сотрудниками полиции, в том числе и мною, после чего поясняют, что якобы в настоящее время проводится спецоперация по поимке мошенников, пытавшихся оформить на ваше имя кредит. В другой интерпретации лжеполицейский сообщает, что проводится совместная отработка с Национальным банком РК, и просят оставаться на линии для переключения связи с сотрудником Национального банка», — отметил Болатбек Акшауов.

Далее голос на том конце телефона поясняет, что по вашей карте идут попытки несанкционированного перевода и для сбережения ваших средств необходимо внести определенную сумму на ваш банковский счет либо на счет третьих лиц.

Заместитель начальника ДП попросил быть бдительными.

«Запомните, сотрудники полиции никогда не проводят спецоперации и какие-либо следственные действия по телефону. Для этих целей стражи порядка приглашают явиться в подразделение полиции, назначая при этом дату и время визита. Кроме того, сотрудники банка никогда не спрашивают данные о вашей карте, а также не требуют передачи кодов доступа, приходящих вам на телефон», — акцентировал замначальника.

По его словам, в таких случаях необходимо прекратить телефонный разговор и самому перезвонить на доверенный номер, который указан на банковской карте, либо на сайте банка. Никому и ни при каких обстоятельствах не передавайте данные о своей банковской карте, а также о своей личности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×