Топ-100 Новое количество уголовных дел по январским событиям озвучила Генпрокуратура
  • 25 апреля, 09:04
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Новое количество уголовных дел по январским событиям озвучила Генпрокуратура

Фото: Twitter

С каждым днем органы уголовного преследования выясняют более подробную картину произошедшего.

Межведомственная следственная группа под руководством спецпрокуроров расследует 91 дело указанной категории, в их числе по актам терроризма — 46 дел и 45 — по участию в массовых беспорядках, сообщил на брифинге заместитель начальника 1-й службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает корреспондент Total.kz.

«Генеральной прокуратурой продолжается работа по установлению причин и деталей январских событий. С каждым днем органы уголовного преследования выясняют более подробную картину произошедшего. На сегодня ясно видим, что изначально граждане шли на мирный митинг, затем инициативу перехватили криминальные и деструктивные силы, которые организовали погромы и беспорядки, совершали акты терроризма с целью захвата государственной власти. Преступники специально нападали на объекты государственных органов и устраивали массовые беспорядки в разных регионах. Этим они пытались не допустить прибытия дополнительных сил правопорядка», — проинформировал Килымжанов.

В качестве примера он озвучил, что в Атырауской области преступники, опасаясь, что их планам может помешать прибытие силовиков извне, заблокировали автомобильные трассы, перекрыв железные дороги, остановили движение трех пассажирских и пяти грузовых поездов. Они группами нападали на полицейских и солдат Национальной гвардии, совершали погромы и поджоги.

«Дошло до того, что 18-летнего безоружного солдата срочной службы сбросили с центрального моста. Он чудом остался жив», — уточнил представитель Генпрокуратуры.

Он напомнил, что в ранее были озвучены обстоятельства, при которых действия нападавших на государственные объекты квалифицируются как акты терроризма и действия отдельных лиц как участие в массовых беспорядках.

«Межведомственная следственная группа под руководством спецпрокуроров расследует 91 дело указанной категории, в их числе по актам терроризма — 46 дел и 45 — по участию в массовых беспорядках. В рамках расследования этих дел с санкции суда 469 лиц содержатся под стражей. Подозреваемые даже по таким тяжким преступлениям не стали исключением для смягчения их мер пресечения. С учетом личности, роли в совершенном преступлении, оказанного содействия следствию 128 подозреваемым содержание под стражей заменено на подписку о невыезде, залог и личное поручительство. Работа по пересмотру избранных мер пресечения ведется постоянно», — сказал заместитель начальника 1-й службы.

При этом он заверил, что для активных участников преступлений, в результате которых пострадали люди и нанесен ущерб, будет применяться самая строгая мера пресечения. 

«К примеру, в ходе массовых беспорядков в городе Усть-Каменогорске гражданин К. в сговоре с Р. на автомашине подвезли к площади Республики автомобильные покрышки, которые использовались участниками беспорядков для поджога государственного имущества. Далее К. совершил поджог полицейской автомашины марки «Ваз-2121», тем самым причинив ущерб в размере 5 миллионов тенге. В другом случае в Талдыкоргане Т., являясь активным участником массовых беспорядков в группе лиц, проник в здание управления полиции города Талдыкоргана, откуда похитил 20 пистолетов. Заполучив огнестрельное оружие, Т. начал производить выстрелы в самом здании полиции», — сообщил прокурор.

Ранее, 16 февраля, на брифинге он отметил, что по январским событиям расследуется 3096 дел. 181 дело заведено по участию в «массовых беспорядках» и совершению «актов терроризма». В связи с январскими событиями в следственных изоляторах под стражей находился 741 подозреваемый. Из них 113 ранее судимых, 35 «членов ОПГ» и 42 человека отнесены к неназванным «запрещенным экстремистским движениям».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×