Топ-100 Наказание за присутствие детей на митингах хотят ввести в Казахстане
  • 18 апреля, 18:15
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Наказание за присутствие детей на митингах хотят ввести в Казахстане

Фото: Тенгриньюс

В сенате рассматривают изменения в КоАП, касающиеся участия детей в митингах.

Депутаты сената парламента Казахстана рассматривают возможность внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает «Казинформ».

В частности, одну из статей предлагается изложить в новой редакции.

«Статья 128. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения». «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения, за исключением деяний, предусмотренных частью второй настоящей статьи, влечет штраф в размере 50 МРП. 2. Вовлечение несовершеннолетнего в собрания, митинги, шествия, демонстрации и иные формы выражения общественных, групповых или личных интересов и протеста, проводимые в нарушение законодательства РК, а равно использование несовершеннолетнего в указанных формах выражения общественных, групповых или личных интересов и протестов влекут штраф в размере 100 МРП либо административный арест на срок до десяти суток», — говорится в пояснительной записке законопроекта.

В записке уточняется, что имеются факты, когда граждане выходят на митинги вместе с несовершеннолетними детьми, тем самым нарушая их устойчивое физическое и психическое здоровье. 

Ранее активно обсуждалось видео задержания во время акции протеста в Нур-Султане якобы несовершеннолетней девушки. В МВД пояснили, что задержанная 2000 года рождения и уже неоднократно принимала участие в митингах, а также распространили видео.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×