Топ-100 Медицинские посты развернуты в 70 эвакуационных пунктах для оказания помощи — Минздрав
  • 29 апреля, 22:00
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Медицинские посты развернуты в 70 эвакуационных пунктах для оказания помощи — Минздрав

Фото: Total.kz

Всего в стационарах, расположенных в зонах подтопления, получают лечение 103 человека.

Около 300 медработников задействовано для оказания помощи в 70 эвакуационных пунктах, где развернуты медицинские посты, сообщила на брифинге официальный представитель Министерства здравоохранения Айгерим Уразалиева, передает корреспондент Total.kz.

«В шести регионах, где паводковая ситуация остается сложной, это Атырауская, Актюбинская, Акмолинская Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Костанайская области, усилена работа служб скорой медицинской помощи, приемных покоев стационаров и организаций первичной медико-санитарной помощи. В 70 задействованных эвакуационных пунктах развернуты медицинские посты, где круглосуточно дежурят врачи, средний медицинский персонал. Задействовано около 300 медицинских работников», — проинформировала Уразалиева.

По ее словам, всего в стационарах, расположенных в зонах подтопления, получают лечение 103 человека, где большая часть в Мангистауской и Атырауской областях.

Она уточнила, что гражданам оказывается медпомощь по таким профилям, как хирургия, травматология, акушерство и гинекология, педиатрия, а именно по заболеваниям, не связанным с паводками.

«По причине угрозы затопления 6 апреля в Бейнеускую центральную районную больницу Мангистауской области из Жылыойской районной больницы передислоцирован 51 пациент. Все они продолжают получать плановую помощь в соответствии с протоколами лечения. В Бейнеу для оказания медицинской помощи из областных стационаров города Актау командированы дополнительно 8 врачей», — сказала официальный представитель.

Также на брифинге сообщили, что эпидемиологическая ситуация по большинству инфекционных заболеваний по стране в целом остается стабильной, а в результате проводимых профилактических и противоэпидемических мер среди населения республики не зарегистрированы инфекционные заболевания, как, например, чума, холера, дифтерия, полиомиелит, сибирская язва, брюшной тиф, бешенство, туляремия, столбняк.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×