Топ-100 Может ли пандемия коронавируса повлиять на дату парламентских выборов
  • 20 апреля, 09:58
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Может ли пандемия коронавируса повлиять на дату парламентских выборов

Фото: newtimes

В Минздраве рассказали о возможности переноса парламентских выборов.

Представителей Министерства здравоохранения журналисты спросили о возможности переноса парламентских выборов в случае, если эпидемиологическая ситуация пойдет по наихудшему сценарию, передает корреспондент Total.kz.

«Действительно, Алексей Цой говорил, что по пессимистичному сценарию прогнозируется возможный локдаун в январе. Что касается наших прогнозов, хотел бы пояснить, что мы еженедельно проводим и обновляем все прогнозы с учетом тех фактических данных по заболеваемости, которые складываются по всей стране. Как вы знаете, эту работу мы начали с августа», — ответил первый вице-министр Марат Шоранов на брифинге в СЦК.

С того времени, по его словам, Минздрав еженедельно проводит расчеты.

«Создана специальная рабочая группа. И по трем сценариям мы пока держимся в пределах оптимистичного сценария. Поэтому сейчас то, что заявляется как пессимистичный сценарий, является некоей проекцией, которая должна одновременно готовить к возможным сценариям. Рекомендации касательно организации выборов не входят в компетенцию Министерства здравоохранения, и мы готовы предоставить лишь наши прогнозы на еженедельной основе», — заключил вице-министр.

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ Айжан Есмагамбетова попыталась помочь коллеге ответить на вопрос.

«Естественно, задача Минздрава — обеспечение снижения риска заражения коронавирусной инфекцией. Если будет необходимость, будут разработаны соответствующие правила, требования в части обеспечения безопасности проведения выборов, исходя из заболеваемости, которая будет складываться на тот период», — заключила Есмагамбетова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×