Топ-100 Как работают мобильные ПЦР-лаборатории на границе
  • 26 апреля, 05:21
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как работают мобильные ПЦР-лаборатории на границе

На казахстанско-российской границе работают ПЦР-лаборатории.

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов рассказал, как работают мобильные лаборатории ПЦР-тестирования на казахстанско-российской границе, передает корреспондент Total.kz.

«У нас два пункта. Аэропорт в Атырау — там проблем нет. Принимаем рейсы, успеваем обрабатывать, проводить ПЦР-тестирование. Вопрос был в чем на этом пункте? Что он несколько удален от районного центра, у поселка Курмангазы, где есть лаборатория для проведения ПЦР-тестирования и забора. И мы туда действительно направили, новую ПЦР-лабораторию получила противочумная станция», — объяснил Досмухамбетов.

По его словам, с Министерством здравоохранения была договоренность: эту лабораторию направить на пропускной пункт Котяевка, чтобы люди имели возможность сдавать анализы непосредственно там.

«Это улучшает, конечно, работу, но до этого проблема была только в том, чтобы сдать ПЦР-тест уезжающих граждан Казахстана или иностранцев. Такая возможность была только через несколько километров в районном центре. Лаборатория поможет, насколько я знаю, ее производительность около 300 тестов в сутки. Сегодня через границу проходят где-то 200-250 человек. Так что, здесь я никаких проблем не вижу», — добавил аким области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×