Топ-100 Как будут обучать школьников в случае роста COVID-19, озвучили в Минздраве
  • 28 марта, 13:48
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Как будут обучать школьников в случае роста COVID-19, озвучили в Минздраве

Отмечается, что полный пакет мер выработают к началу учебного года.

Вице-министр здравоохранения РК — главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова объяснила, как будут обучаться школьники в случае ухудшения эпидситуации с COVID-19, передает корреспондент Total.kz.

«У нас впереди есть август. Согласно прогнозу, заболеваемость будет нарастать в течение августа, то есть будет подъем с постепенным снижением к сентябрю. Полный пакет ограничительных мер будет выработан к моменту начала учебного года в зависимости от ситуации. В первую очередь это будут мероприятия, направленные на усиление санитарных режимов в школах, а именно увеличение количества уборок, использование дезинфекционных средств, проветривание помещений», — объяснила Есмагамбетова.

Она добавила, что один из алгоритмов ограничений — введение бесконтактной термометрии учеников и учителей. Третий пункт — ограничение всех массовых мероприятий или любые внеклассные мероприятия. 

В случае ухудшения эпидситуации, по ее словам, будут приняты меры, как разобщения учеников начальных классов, средних классов, старших классов.

«Все эти алгоритмы наработаны и в течение года апробированы. Они будут применяться в зависимости от эпидситуации. Какой уровень алгоритма будет проводиться, будет зависеть от эпидситуации. Если посмотреть нынешнюю эпидситуацию, согласно прогнозам, мы не прогнозируем, что придется переходить на полный онлайн-режим обучения. В прошлом году учебный период пережил несколько волн. Конечно же, нельзя говорить об этом со стопроцентной уверенностью, зависит от заболеваемости, от штамма, который будет циркулировать», — отметила Есмагамбетова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×