Топ-100 Износ большинства водохозяйственных объектов составляет более 60% — МЧС
  • 29 марта, 10:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Износ большинства водохозяйственных объектов составляет более 60% — МЧС

В экстренных случаях для откачки воды привлекаются пожарные машины, нецелевое использование которых приводит к выводу из строя и дорогостоящему ремонту.

Фактический износ большинства водохозяйственных объектов в стране на сегодня составляет более 60%, в связи с чем снижена их надежность и безопасность, сообщил на заседании правительства министр по ЧС Юрий Ильин, передает корреспондент Total.kz.

«Если в начале 2022 года общее количество ГТС (гидро-технических сооружений) составляло 1823, из них требующих ремонта 537, в этом году их количество составляет 1608, требующих ремонта порядка 530. Техническое состояние большинства ГТС не отвечает требованиям надежной эксплуатации по причине износа оборудования, временной усталости основных конструкций и проведения капитальных ремонтов. Фактический износ большинства водохозяйственных объектов в стране на сегодня составляет более 60%, в связи с чем снижена их надежность и безопасность», — сообщил Ильин.

Он добавил, что для оценки безопасности и производительности гидротехнических сооружений требуется их многофакторное обследование. 

Также, по его словам, обеспокоенность вызывают не только гидротехнические сооружения, построенные в прошлом столетии, но и новые ГТС. 

Министр напомнил, что в 2021 году в Алматинской области зарегистрировано 3 факта нарушения правил эксплуатации водохранилищ, находящихся в коммунальной собственности, где создалась угроза подтопления населенных пунктов, расположенных ниже по течению от ГТС.

«Подтоплениям, случившимся в начале месяца в южных регионах страны, опять же поспособствовало отсутствие водоотводных каналов, арыков, защитных обвалований вокруг населенных пунктов, а также отсутствие арычно-дренажной системы внутри пострадавших поселков. В результате были подтоплены дворы и улицы 46 населенных пунктов. Данный факт возможно было заблаговременно предотвратить в рамках программных документов. Но в итоге факт налицо, это говорит о формальном подходе к исполнению поручений и планирующих документов», — объяснил глава МЧС.

На заседании отметили, что в основном к организации превентивных мероприятий и ликвидации последствий паводков привлекаются сотрудники органов гражданской защиты, при том, что акиматы сообщают о полной готовности к оперативному реагированию на паводковые угрозы.

«К примеру, в Алматинской области и области Абай для работ по откачке воды, укладке мешкотары, очистке арыков и русел рек, вывоза снега и строительства защитных дамб привлекались воинские части гражданской обороны, пожарные и спасатели. В экстренных случаях для откачки воды привлекаются пожарные машины, нецелевое использование которых приводят к выводу из строя и дорогостоящему ремонту», — заключил Юрий Ильин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×