Топ-100 Использовать видеокамеры в борьбе с природными пожарами планирует ДЧС Алматы
  • 25 апреля, 07:17
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Использовать видеокамеры в борьбе с природными пожарами планирует ДЧС Алматы

Сегодня спасателям Алматы оперативно реагировать на пожары помогает Казавиалесохрана.

Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщил начальник ДЧС Алматы полковник Руслан Касыбаев. По его словам, такое цифровое новшество позволит определить очаги пожаров на ранней стадии по двум показателям: дым и высокая температура, сообщает Total.kz.

Касыбаев сообщил, что с учетом мировой практики цифровизации ДЧС Алматы тоже хочет внедрить этот пилотный проект.

«Мы прорабатываем вопрос внедрения оптико-сенсорных и тепловизионных установок, так называемых «умных» камер на территории природного парка. Видеомониторинг с применением тепловизионных камер считается эффективным и менее затратным, чем пешие и авиапатрулирования», — рассказал спикер.

Стоит отметить, что такие камеры способны в автоматическом режиме выявлять очаги воспламенения, определять координаты их возникновения и выстраивать удобные маршруты для доставки сил и средств тушения.

К слову, сегодня спасателям Алматы оперативно реагировать на пожары помогает Казавиалесохрана. В жаркий период ежедневно проводится облет горнолесной местности. При патрулировании применяется дрон с громкоговорящим устройством и тепловизором.

«Дрон позволяет определять места возникновения пожаров и направлять туда мобильные группы ДЧС. Все такие вызовы имеют повышенный ранг опасности», — добавил полковник.

В настоящее время в ДЧС развернут сводный отряд экстренного реагирования на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, в боевой готовности находятся авиаподразделения Службы спасения акимата Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×