Топ-100 Еще 14 возвращенных из Сирии казахстанцев будут осуждены за терроризм
  • 19 апреля, 14:46
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Еще 14 возвращенных из Сирии казахстанцев будут осуждены за терроризм

Фото: Yoytube

Завершено расследование в отношении казахстанцев, состоявших в рядах ДАИШ.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 14 граждан, которые, по версии следствия, в Сирии состояли в отряде ДАИШ, сообщает Total.kz.

«Им предъявлены обвинения в участии в террористической деятельности, вербовке и пропаганде терроризма, а также совершении иных тяжких преступлений. Материалы уголовного дела переданы в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Нур-Султана», — заявил официальный представитель КНБ РК Аркен Абдугали.

Комитетом национальной безопасности совместно с иными государственными органами и иностранными партнерами в рамках операции «Жусан» из Сирии возвращены 595 казахстанских граждан, среди которых свыше 400 детей.

«10 мужчин и 5 женщин из числа возвращенных лиц уже осуждены к различным срокам лишения свободы по факту участия в деятельности международной террористической организации ДАИШ, которая запрещена в Казахстане», — сообщил представитель КНБ.

6 января КНБ начал гуманитарную операцию «Жусан» по эвакуации граждан Казахстана из зон боевых действий. Были эвакуированы 47 граждан Казахстана, в том числе 30 детей. 

Вторая фаза операции «Жусан» прошла 7 и 9 мая. Из Сирии эвакуирован 231 казахстанский гражданин, в том числе 156 детей, в основном дошкольного возраста.

Специальный докладчик ООН по вопросам поощрения и защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом Фионнуала Ни Аолэйн заявила, что операция «Жусан» —  пример для всего мира, и призвала другие страны воспользоваться опытом казахстанских спецслужб.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×