Топ-100 Экс-глава Интерпола предстанет перед китайским судом
  • 29 марта, 04:50
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Экс-глава Интерпола предстанет перед китайским судом

Фото: Ридус

Бывшего главу Интерпола обвиняют в растрате госсредств и злоупотреблении властью.

Антикоррупционные органы Китая передали в суд дело о взяточничестве бывшего главы Интерпола Мэна Хунвэя. Следователи заявили, что Мэн Хунвэй растратил значительное количество государственных средств на роскошный образ жизни своей семьи, злоупотреблял властью ради личной выгоды, а также отказался выполнять решение Коммунистической партии Китая, сообщает Reuters.

В частности, в заявлении указано, что экс-глава Интерпола использовал свое положение, чтобы помочь жене устроиться на работу, и незаконно отобрал «огромное количество имущества» у сотрудников в обмен на помощь в продвижении по службе. Также он подозревается в получении взяток и нанесении серьезного ущерба имиджу партии и интересам государства.

За эти правонарушения Мэн Хунвэй исключен из партии, уволен с поста заместителя министра общественной безопасности Китая, а его дело передано в судебные органы.

Напомним, СМИ сообщили о задержании 64-летнего главы Интерпола в начале октября. а в ноябре исполнявший обязанности президента Интерпола Ким Чон Ян стал новым руководителем Международной организации уголовной полиции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×