Топ-100 Эффективность «Спутник V» оценили в центре Гамалеи
  • 24 апреля, 14:42
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Эффективность «Спутник V» оценили в центре Гамалеи

Фото: Sputniknews

«Спутник Лайт» можно применять для поддерживающей прививки как после «Спутника V», так и после других вакцин.

Эффективность вакцины «Спутник V» против нового штамма коронавируса «омикрон» составляет около 75%, рассказал директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, сообщает ТАСС.

«В тотальной популяции эффективность вакцины «Спутник V» по отношению к «омикрону» протективная, составляет 75%. Если произошла ревакцинация <...> «Спутником Лайт», то 100% защита от «омикрона», — сказал он на XVI Международном конгрессе по репродуктивной медицине с международным курсом эндоскопии в гинекологии.

Гинцбург добавил, что у людей, которые не делали повторную прививку, эффективность «Спутника V» спустя полгода составила порядка 56-57%.

«Отсюда видно, что рекомендации Минздрава [РФ] по необходимости ревакцинироваться «Спутником Лайт» каждые шесть месяцев вполне оправданы и полностью подтверждаются данными. Снижение [эффективности] «Спутника V» по отношению к штамму «омикрон» составляет восьмикратное значение, что вполне еще достаточно [для защиты] <...>, а снижение других вакцин <...> составляет по крайней мере 21 раз, разница налицо. Поэтому можно сказать, что на сегодня мы располагаем высокоэффективной вакциной, с которой при правильном использовании в виде бустирующего компонента можно полностью решать все задачи по защите нашего населения», — сказал он.

Он добавил, что «Спутник Лайт» <...> в настоящее время можно применять для поддерживающей прививки как после «Спутника V», так и после других вакцин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×