Топ-100 Деятельность ОПГ пресечена в Байконуре
  • 23 апреля, 17:42
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Деятельность ОПГ пресечена в Байконуре

Спецоперации проходили совсемстно с ФСБ и МВД Российской Федерации.

По поручению главы государства КНБ и МВД РК продолжается работа по снижению влияния организованной преступности на социально-экономическую обстановку в стране, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

3 января текущего года КНБ и МВД Казахстана совместно с ФСБ и МВД России в Байконыре реализована совместная спецоперация по пресечению деятельности общественно опасной организованной преступной группы, в число которой входили граждане Казахстана и России.

Одновременно в городах Астана, Кызылорда и Конаев задержаны пособники данной группировки. Всего в рамках спецоперации задержаны 18 лидеров и активных членов ОПГ.

По местам жительства подозреваемых изъяты огнестрельное оружие, денежные средства и иные материалы, представляющие интерес для следствия.

На их счету — похищения людей, вымогательства, вооруженные разбойные нападения и кражи. Криминальные элементы на протяжении длительного времени негативно влияли на криминогенную ситуацию в Байконыре и Кызылординской области, отличались особой жестокостью в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

К примеру, в сентябре 2022 года в ходе вооруженной «разборки» участников группировки огнестрельное ранение получил случайный прохожий, который скончался на месте происшествия.

Спецоперации предшествовала многомесячная оперативная разработка, в ходе которой сотрудниками спецслужб по согласованию с прокуратурой был проведен комплекс оперативно-розыскных и технических мероприятий.

В настоящее время в рамках досудебного расследования устанавливается причастность задержанных к совершению иных преступлений, проводятся необходимые следственные действия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×