Топ-100 Более 5 тысяч весенних призывников не явились по повестке
  • 29 марта, 01:44
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более 5 тысяч весенних призывников не явились по повестке

Фото: tengrinews.kz

Организация призыва возложена на местные исполнительные органы.

Заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил РК Азамат Дусимов разъяснил механизм розыска призывников, передает корреспондент Total.kz.

«В средствах массовой информации много писали, что представители местных органов военного управления (занимаются розыском призывников. — Прим. Total.kz), но это заблуждение. В соответствии с действующим законодательством организация призыва возложена на местные исполнительные органы», — сказал Азамат Дусимов на брифинге ведомства.

По его словам, на местные органы военного управления возложены только учет и оповещение призывников.

«В случае невозможности оповещения призывников материалы передаются соответствующим органам внутренних дел. На законодательном уровне ответственность за розыск и доставку призывников, даже порой бывает вынужденную, ответственны органы внутренних дел. К примеру, за весну более 5000 призывников получили повестки и не явились. Соответственно, мы сформировали список призывников, направили в органы внутренних дел и они организовывали их розыск и доставку», — добавил Дусимов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×