Топ-100 Более 220 кнопок SOS заработало по республике
  • 29 апреля, 17:35
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 220 кнопок SOS заработало по республике

В общей сложности с момента запуска кнопок в полицию поступило 124 обращения.

Кнопки SOS установлены в местах массового скопления людей, сообщает Total.kz.

По данным Министерства внутренних дел, всего по республике функционируют 225 тревожных кнопок. В общей сложности с момента запуска кнопок в полицию поступило 124 обращения. С начала года — 18 обращений.

«По всем обращениям незамедлительно приняты меры. К примеру, недавно столичные полицейские доставили домой потерявшегося мальчика. Ребенок использовал тревожную кнопку, установленную в парке, для связи с инспектором», — рассказали в МВД.

В мае 2023 года первая кнопка SOS была установлена перед торгово-развлекательным центром Mega Planet в Шымкенте. Всего в городе планируется установить еще 25 таких устройств.

В ноябре 2022 года тревожные кнопки SOS появились в 10 местах Актобе. Эти места определены с учетом криминогенной обстановки. 

В Алматы систему кнопок SOS внедряют в общественный транспорт. Со слов председателя комитета административной полиции МВД РК Кайсара Султанбекова, проблемы с соблюдением порядка в общественном транспорте актуальны для многих городов.

В Алматы установлено 38 тревожных кнопок, в прошлом году поступило 250 тысяч сообщений, кроме того, существует мобильное приложение 102, в котором есть кнопка SOS, посредством которой граждане сообщают о противоправных деяниях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×