Топ-100 60 контейнеров с ядерными отходами хранятся на территории Семипалатинского полигона
  • 28 марта, 20:50
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

60 контейнеров с ядерными отходами хранятся на территории Семипалатинского полигона

С 2011 года за счет республиканского бюджета финансируются работы по защите и обеспечению ядерной и радиационной безопасности.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщил об условиях хранения ядерных отходов и финансировании связанных с этим процедур, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня отработавшее ядерное топливо реакторной установки БН-350 упаковано в 60 металло-бетонных контейнеров и размещено на долговременное хранение на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона. С 2011 года за счет республиканского бюджета финансируются работы по защите и обеспечению ядерной и радиационной безопасности отработавшего ядерного топлива», — сообщил Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

При этом, по его словам, в целях приведения зданий и сооружений реакторной установки БН-350 в безопасное хранение разработано технико-экономическое обоснование «Проект вывода из эксплуатации реакторной установки БН-350».

Согласно данному обоснованию предусмотрено финансирование в размере 114,8 миллиарда тенге (в ценах 2022 — 2032 годов), в том числе на строительно-монтажные работы — более 36 миллионов тенге, оборудование — более 48 миллионов тенге, прочие — свыше 30 миллионов тенге.

 

Следующим этапом является выбор эффективных и оптимальных методов и технологий по переработке жидкометаллического натрия первого контура реакторной установки и жидких радиоактивных отходов.

«В настоящее время Министерством энергетики совместно с Международным агентством по атомной энергии проводятся консультации по проблемам, возникающим при выводе из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах, и путям их решения», — заключил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×