Всемирный день ветра и день флага Армении

Какие праздники и даты отмечаются в мире 15 июня.

Всемирный день ветра

15 июня в мире отмечается Глобальный день ветра. Этот день посвящается ветровой энергетике — одному из альтернативных способов добычи электроэнергии. Глобальный день ветра находится под патронатом Европейской ассоциации ветровой энергетики, а также Глобального совета по ветровой энергетике.

Такие природные ресурсы, как нефть, газ или уголь, являются невозобновляемыми, и чем больше человек использует такие ресурсы, тем меньше их остается на планете. Поэтому получение электроэнергии с использованием подобных ресурсов грозит их истощением уже в самом ближайшем времени. Как альтернативу невозобновляемым ресурсам в последнее время все активнее используют ресурсы возобновляемые — энергию солнца и ветра.

Энергия ветра служит отличным источником получения электроэнергии: во многих странах уже существуют электростанции, работающие именно на энергии ветра. Глобальный день ветра установлен как раз для того, чтобы призвать все страны мира активнее использовать энергию ветра для получения электроэнергии и тем самым сокращать потребление и так уже сильно истощенных невозобновляемых природных ресурсов.

День флага в Армении

15 июня отмечается День государственного флага Республики Армения. Этот ежегодный праздник установлен в 2006 году в качестве официального государственного праздника. Он учрежден в честь национального флага Армении.

Флаг Армении состоит из трех полос равного размера: красной, синей и оранжевой. Этот флаг был принят Верховным советом Республики Армения в августе 1990 года, когда распадался СССР. Впервые же данный флаг стал официальным символом Армении в период ее независимости с 1918 по 1921 год.

Тогда флаг имел немного иную расцветку: верхняя полоса была красной, средняя — синей, а нижняя — желтой. Однако желтый цвет практически сразу же был заменен на оранжевый, поскольку оранжевый посчитали более благоприятным для визуального восприятия.

День пожарного в Кыргызстане

Профессиональный праздник всех пожарных Кыргызстана отмечается ежегодно 15 июня — в День работника противопожарной службы Кыргызстана. Праздник учрежден в октябре 1994 года, а дата установлена в честь создания на территории страны первой противопожарной команды. Произошло это событие 15 июня 1926 года.

В 1926 году в первой пожарной команде Кыргызстана состояло всего девять человек, на их вооружении была одна автомашина, а также четыре конных экипажа. Позже, три года спустя, появилась в Кыргызстане еще одна пожарная команда — на этот раз на юге страны.

Сегодня в состав противопожарной службы республики входит 87 боеспособных подразделений, в которых трудятся более трех тысяч пожарников. И в свой профессиональный праздник они, а также ветераны службы получают поздравления от руководства и коллег, а наиболее отличившиеся — награды и поощрения.

Источник: Calend

Поделиться