Ударившая ребенка головой об машину мать приговорена к штрафу в Астане

Факт получения удара ребенка подтвержден видеозаписью в суде.

Женщину обязали выплатить штраф за то, что она ударила голову ребенка об машину, сообщили в пресс службе Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны, передает корреспондент Total.kz.

«Согласно представлению управления полиции, мать ребенка М. ударила дочь головой об автомашину. В суде установлено, что мать ребенка вывела его на улицу босиком, без верхней одежды, в спортивной форме и ударила дочь об автотранспорт, стоящий рядом», — сообщили в пресс-службе.

Мать ребенка в суде отрицала свою вину в части нанесения удара головой дочери об автомобиль, пояснив, что она лишь пыталась посадить девочку в машину и закрыть дверь.

Однако в суде факт получения удара ребенка подтвержден видеозаписью.

Отмечается, что суд признал поведение матери недопустимым и наносящим вред развитию малолетнего ребенка.

«Суд признал виновной мать ребенка за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка (ч.1 ст.127 КоАП), так как ее действия свидетельствуют о недозволенных методах воспитания, и назначил матери максимальное безальтернативное наказание – штраф в размере 10 МРП (31 800 тенге)», — объяснили в суде.

Постановление не вступило в законную силу.

Напомним, ранее в социальных сетях появилась видеозапись инцидента и вызвала широкий общественный резонанс. Позже СМИ выяснили, что женщина, ударившая ребенка, это супруга сотрудника Генеральной прокуратуры РК Кадыржана Маматаева, а девочка на видео — их дочь. 

Поделиться