Состоялась втреча Назарбаева с президентом Туркменистана

Фото: nazarbaev.kz

Назарбаев отметил, что серьезную динамику экономическому партнерству придаст ж/д «Казахстан - Туркменистан - Иран»

После официальной церемонии встречи во дворце «Огузхан» в Туркменистане между главами государств состоялись переговоры в узком составе, сообщает ИА Total.kz со ссылкой на Акорду.
В ходе встречи обсуждены состояние и перспективы развития политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также актуальные вопросы международной повестки дня.
Нурсултан Назарбаев отметил традиционно дружеский характер двусторонних отношений между Казахстаном и Туркменистаном, что обусловлено давними историческими и культурными связями.
Глава Казахстана подчеркнул, что в современных условиях серьезную динамику экономическому партнерству двух стран придаст железная дорога «Казахстан - Туркменистан - Иран».
«В связи с прокладкой железной дороги в направлении Персидского залива товарооборот за этот год вырос на 38%. Такого раньше не было. Резервов для развития сотрудничества много, и их следует использовать на благо наших народов», - сказал президент Казахстана.
Глава государства отметил необходимость наращивания взаимодействия по всему спектру двустороннего сотрудничества, включая развитие транзитно-транспортного потенциала Казахстана и Туркменистана.  
«Считаю, что мы должны приложить все усилия, чтобы повысить уровень и торговых, и политических, и культурных отношений. Казахстан является транзитным направлением для Туркменистана, что касается не только газопроводов, но и железной дороги», - сказал президент Казахстана.
Также глава государства обратил внимание на взаимопонимание и близость позиций обоих государств в международной сфере.
В свою очередь, Г. Бердымухамедов отметил важность визита президента Казахстана в контексте дальнейшего углубления и расширения сотрудничества.
«Мы придаем большое значение Вашему визиту и уверены, что он даст хороший импульс межгосударственному диалогу между Туркменистаном и Казахстаном», - сказал Бердымухамедов.
Напомним, что Нурсултан Назарбаев находится с официальным визитом в Туркменистане.
Поделиться