Подходы по демонополизации строительной отрасли озвучили в МИИР

Планируется ведение мониторинга за трудовыми и материальными ресурсами строительных компаний.

Для демонополизации строительной отрасли предложены поправки в законодательные акты, которые снижают требования к застройщику, привлекающему средства граждан для строительства жилых домов, сообщил на расширенной коллегии вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Дауылбаев, передает корреспондент Total.kz. 

«В рамках демонополизации строительной отрасли и ее конкурентного развития разработаны ряд предложений и поправок в законодательные акты, в части снижения требований к застройщику, привлекающего средства граждан для строительства жилых домов», — сообщил  Дауылбаев.

Помимо этих мер, по его словам, планируется исключить приоритетное предоставление земельных участков через СПК и проведение изыскательских работ, ведение мониторинга за трудовыми и материальными ресурсами строительных компаний. 

Предлагается также предоставлять преференции в госзакупках местным компаниям и определении условий расторжения договора о госзакупках в случае незаконного привлечения субподрядчиков.

«Подходы по демонополизации отрасли обеспечат равномерное распределение объема строительных работ в зависимости от загруженности, развитие конкуренции, снижение количества внеконкурсного предоставления земельных участков и исключение искусственного увеличения числа компаний для продажи», — заверил вице-министр. 

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев на расширенной коллегии ведомства сообщил, что по итогам 2022 года в стране введено в эксплуатацию 15,4 миллиона квадратных метров жилья, это порядка 130,6 тысячи жилищ. До 2029 года в ведомстве обещают, что новым жильем будет обеспечено более миллиона семей за счет ввода порядка 111 миллионов квадратных метров жилья.

Поделиться