Наплыв россиян не повлияет на рынок труда — Тамара Дуйсенова

В текущем году квота на трудовую деятельность предоставлена 28 тысячам иностранцам.

Более 6,5 тысячи граждан РФ прибыли в Казахстан для трудоустройства с начала года. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Total.kz.

«Около 262 тысяч человек прибыли в Казахстан из России с начала года. Из них 6518 человек — это лица, которые написали в цели въезда «на работу». Это информация о тех, кто хотел бы здесь работать. Второе — у нас 8,7 миллиона занятых граждан. Если исходить из того, какое количество иностранных работников приглашаем, в этом году мы дали квоту на 28 тысяч иностранных работников, на сегодня только 15 тысячам дали разрешение. В отношении лиц, которые проживают на территориях стран ЕАЭС, то мы квоту не имеем, граждане Казахстана могут поехать туда работать без разрешения, и граждане этих стран могут приехать к нам на работу без разрешения», — сказала Дуйсенова на брифинге в СЦК.

По ее словам, такая статистика не является чем-то из ряда вон выходящим.

«Какая у нас идет тенденция по России: даже в допандемийный период у нас 24 816 прибывали из РФ, потом 30 тысяч в 2019 году, 33 тысячи в 2020-м, в прошлом году почти 32 тысячи. Сейчас с учетом прибывших и убывших на рынке находится 25 301 россиянин, которые, согласно данным наших служб, зашли и указали целью въезда работу и работают. Плюс, если добавить эти 6 тысяч, то около 31 тысячи человек находятся на территории, которые указали, что они работают. В целом контроль за лицами, которые прибывают в Казахстан на работу, следят соответствующие инфосистемы, боятся того, что они могут сильно повлиять на наш национальный рынок труда, не стоит. Ведется работа по трудоустройству молодых казахстанцев, и сегодня вся электронная биржа труда оцифрована», — пояснила министр. 

Поделиться