Акимы должны выйти из партии власти и назначаться на один срок — депутат

По словам мажилисмена, возникает правовая коллизия.

Акимы областей и городов должны выходить из партии власти и назначаться на один срок. Об этом заявил депутат мажилиса Ерлик Омиргали, передает корреспондент Total.kz.

«Избиратели восприняли запрет президенту состоять в политической партии как требование служить всему народу Казахстана, а не только своим соратникам. Это новая политическая культура, новый уровень отношений между государством и обществом. В то же время в обществе высказываются справедливые требования применить аналогичные подходы и к акимам, поскольку на уровне областей и городов отмечается значительная концентрация власти в их руках», — подчеркнул Ерлик Омиргали, озвучивая депутатский запрос фракции «Ак жол» на имя премьер-министра РК Алихана Смаилова.

По его словам, речь идёт не просто о запрете возглавлять филиалы партии, но и о выходе акимов из партии власти на период занятия должности (по аналогии с президентом); а также об определении максимального однократного срока, который должен быть меньше президентского.

«Следует отметить, что фракция «Ак жол» на протяжении нескольких лет предлагает указанные нормы в соответствующие законы. Однако эти предложения неизменно встречают сопротивление государственных органов и партии власти.

Несмотря на это, полагаем, что акимы, как и глава государства, должны на своей должности служить всем гражданам своего региона, а не только своему окружению. Учитывая ту роль, которую играют акимы в организации любых выборов, а также тот факт, что все акимы областей и городов все предыдущие годы были членами партии «Нұр Отан» (ныне Amanat) и в этом качестве способствовали сомнительным результатам этой партии на всех выборах, считаем, что предложения о приостановлении членства акимов в партии являются обоснованными и соответствуют духу конституционной реформы.

Более того, согласно закону «О местном государственном управлении и самоуправлении» акимы являются представителями президента на местах. В этой связи возникает правовая коллизия: как могут являться членами партии представители того, кому самому запрещено состоять в партиях? Разве их статус выше президента?», — отметил Ерлик Омиргали.

На основании изложенного депутатская фракция ДПК «Ак жол» предложила правительству инициировать нормы:

О запрете акимам областей и городов состоять членами политических партий, на период пребывания в этой должности. Об ограничении нахождения в должности акима области/города республиканского значения — одним пятилетним сроком.
Поделиться