Таможенники ВКО выявили незаконный ввоз грузовиков из Китая
Сейчас рассматривается вопрос о причастности должностных лиц таможенных органов к данным нарушениям
В Восточно-Казахстанской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлена преступная схема ввоза грузовых автотранспортных средств, не соответствующих техническим параметрам, из КНР в Казахстан в зоне деятельности таможенного пункта «Майкапчагай», сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДТК по ВКО.
Преступная схема предполагала уклонение от требований по ввозу транспортных средств экологического класса 4 с использованием поддельных сертификатов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий проведенных сотрудниками Управления установлено, что уполномоченными органами сертификаты соответствия не изготовлялись, не выдавались и номера бланков не зарегистрированы.
«В результате использования преступной схемы на территорию РК были незаконно ввезены 7 грузовых автотранспортных средств общей таможенной стоимостью 43 млн 723 тыс тенге. Таким образом, предотвращен контрабандный ввоз транспортных средств, по которым возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления предусмотренного ст. 209 УК РК, материалы которых переданы в Управление по борьбе с контрабандой Департамента», отмечается в сообщении. В настоящее время Управлением внутренней безопасности Департамента таможенного контроля по Восточно-Казахстанской области рассматривается вопрос о причастности должностных лиц таможенных органов к указанным фактам.