Половину авторынка Казахстана захватили три мегаполиса
Около 50% всех новых авто, продаваемых в РК, приходится на Алматы, Астану и Атырау
Ассоциация казахстанского автобизнеса опубликовала обзор рынка новых легковых автомобилей и легкой коммерческой техники в РК за октябрь. По сравнению с прошлым годом авторынок страны увеличился на 116%. В минувшем месяце официальные дилеры реализовали 9845 единиц автотехники, а в 2011 году за этот же период было продано только 4555 автомобилей.
Около 50% всех новых авто, продаваемых в РК, приходится на Алматы, Астану и Атырау. Наиболее востребованными автомобили все также остаются в южной столице - 2 460 новых авто купили алматинцы в октябре. В столице Казахстана автомобили покупают почти в 2 раза меньше чем в Алматы - 1 576 проданных авто.
Наибольший рост продаж пришелся на 4 бренда: Skoda в октябре 2012 увеличила свои продажи в 6 раз, Lexus и Chevrolet более чем в 3 раза, а Toyota реализовала автомобилей больше в 2,8 раз по сравнению с 2011 годом.
В целом с начала года наблюдается положительная динамика роста продаж. Так, в октябре казахстанцы приобрели автомобилей на 1339 единиц больше чем в сентябре.
Лидерство на отечественном авторынке сохраняет Lada. В октябре казахстанцы купили на 460 автомобилей этой марки больше, чем в прошлом месяце. Тем не менее в минувшем месяце марка немного сдала свои позиции, потеряв долю рынка на 1,33%. Российский АвтоВАЗ захватил 38,6% казахстанского рынка.
Среди иномарок самой популярной остается Toyota – 899 проданных авто в октябре. Доля рынка – 9,1%.
Помимо этого, в первую пятерку лидеров за октябрь 2012 года по количеству реализованных автомобилей вошли бренды UZ-Daewoo, Chevrolet и Hyundai.
Показатели UZ-Daewoo и Chevrolet оказались выше итогов сентября 2012 года почти в 1,4 раза. Соответственно следует и увеличение доли рынка на 1,37% и 1,36%. И у Hyundai продажи выросли на 7,2%.
В минувшем октябре В Казахстане был продан всего один новый Jaguar, семь Porsche, два Isuzu и три Mini.