Есимов призывает частников пересесть на экологичный транспорт

Фото: news.nur.kz

В первую очередь это касается сферы общественных перевозок

Аким Ахметжан Есимов считает необходимым расширять использование в Алматы экологически безопасного автотранспорта, и в первую очередь это касается сферы общественных пассажирских перевозок, передает агентство «Интерфакс-Казахстан».

«Хочу обратиться к частным перевозчикам, которые сегодня здесь присутствуют. Этот бизнес привлекателен, вы это очень хорошо знаете. Поэтому приглашаю вас активнее участвовать в проекте. Вкладывать средства в экологически чистые автобусы. Создавать нормальные условия труда для водителей, предоставлять качественные услуги населению. Со своей стороны городские власти готовы оказать необходимую поддержку», - сказал Есимов на отчетной встрече с населением сегодня в Алматы.

По информации акима, в первом полугодии текущего года в город прибудет еще 200 газовых автобусов, 100 из которых предназначены для частных операторов в рамках государственно-частного партнерства.

«Таким образом, в общем объеме общественного транспорта доля экологически чистого транспорта составит более 60%. В этом году планируется закупить еще 200 экотакси. Создан транспортный холдинг, который сегодня осуществляет жесткий контроль за качеством услуг общественного транспорта», - отметил Ахметжан Есимов.

«Как видно, за последние годы сделано немало для улучшения качества услуг общественного транспорта, и в первую очередь за счет создания муниципальных парков. Но мы не хотим делать данный сектор полностью государственным. Созданная нами конкуренция позволяет улучшить качество обслуживания для населения», - подчеркнул он.

По словам акима, на данный момент 195 современных автобусов, 400 газовых низкопольных автобусов, соответствующих международным стандартам качества, уже задействованы на городских маршрутах. Кроме того, приобретены 17 трамваев, 6 автобусов для экспрессных маршрутов и 10 для горных маршрутов.

Поделиться