РФ готова к созданию коалиции по борьбе с боевиками ИГ
20 октября 2014, 14:35
ИА Тотал Казахстан
Россия создаст коалицию только через Совбез ООН
Россия готова к созданию коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», но через Совбез ООН, заявил в понедельник глава МИДа РФ Сергей Лавров, пишет ИА Новости-Казахстан.
«Если говорить о коалиции, то давайте сформируем такую коалицию, давайте в Совете безопасности ООН примем решения, которые будут опираться на международное право. Делать борьбу с терроризмом подчиненной геополитическим интересам, устремлением наказать неугодные режимы, я бы сказал, это не очень правильно и даже аморально», — цитирует РИА Новости Лаврова.
США с августа наносят удары по позициям ИГ в Ираке, а в сентябре распространили операцию на территорию Сирии без разрешения властей этой страны. Более 50 стран высказались в поддержку борьбы с «Исламским государством», некоторые направили самолеты для участия в бомбардировках.