Еще один европейский президент объявил бойкот Олимпиаде в Сочи

Фото: 2014.info

Нарушение прав человека в России вызывает жесткое неприятие лидеров западных стран

Президент Литвы Даля Грибаускайте не видит возможности присутствовать на зимних Олимпийских играх в Сочи из-за политики России, пишет РБК.

«В сложившейся ситуации, когда налицо нарушения прав человека, а также отношение и поведение с восточными партнерами, в том числе и с Литвой, экономические санкции, которые применяются к Литве, я не вижу политической возможности ехать на Игры в Сочи», — заявила журналистам в Брюсселе руководитель прибалтийской республики.

Отметим, что до Грибаускайте ни один руководитель государства, отказавшийся от поездки в Cочи, не выдвигал в качестве причины политические мотивы.

Так, уже известно, что президент США Барак Обама, руководитель Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель не поедут в Россию на Олимпиаду, однако они не заявили напрямую, что будут бойкотировать Игры.

Между тем президент другой прибалтийской страны — Латвии — Андрис Берзиньш заявил, что поедет на сочинскую Олимпиаду, отметив, что бойкоты отражают дух «холодной войны».

Ранее о бойкоте Игр также заявили президент Германии Йоахим Гаук и вице-президент Европейской комиссии Вивиан Рединг.

Поделиться