Дом Гульнары Каримовой в Женеве захвачен беженцами

Фото: forbes.kz

Политический беженец - правозащитник из Узбекистана требует приезда Гугуши

Проживающий в Швейцарии политический беженец 52-летний Сафар Бекчон из Узбекистана занял дом в Женеве, принадлежащий Гульнаре Каримовой, сообщает радио «Свобода» в Узбекистане («Озодлик»).

По словам Сафара Бекчона, он 23 декабря в 12 часов дня вошел в виллу по адресу 1223 ch Chemin de la Prévôté 7 в кантоне Женева Швейцарии. В захвате дома участвовали также четверо членов зарегистрированного в Швейцарии «Узбекистанского демократического общества».

Сделано это было с целью привлечь внимание к пустующему зданию, возведенному на народные деньги Узбекистана.

Захватчики требуют личного присутствия Гульнары Каримовой и ее участия в судебном расследовании против них.

По новому закону в Швейцарии, захватившие пустующее здание люди могут быть выдворены из него только по решению суда.

«Мы сюда пришли не воровать. Нас отсюда может выдворить только суд. Но на этом суде должна присутствовать сама Гульнара Каримова», - заявил Сафар Бекчон.

Этот дом в нынешнем году уже несколько раз попадал под внимание прессы. Согласно сообщениям швейцарской прокуратуры, в конце августа полиция государства проводила обыски на вилле Гульнары Каримовой. Согласно сообщениям, группа полицейских Управления кантона Женевы по запросу Швейцарской прокуратуры проводила рейд по адресу 1223 ch Chemin de la Prévôté 7, продолжавшийся несколько дней.

Согласно официальным сообщениям пресс-службы швейцарской прокуратуры, обыски проводились на основе возбужденного дела против 4-х граждан Узбекистана в июле 2012 года по подозрению в отмывании через оффшоры крупных сумм денег и коррупции.

Поделиться