Зачем Казахстану несуществующие профессии?

Между тем сейчас на рынке труда уже твердо выстаивает свою очередь армия безработных по известным нам профессиям

Главный педагог Казахстана предложил обучать детей несуществующим специальностям. Глава Минобразования уверен - по прошествии 10-15 лет будут другие профессии, о которых мы пока еще не знаем.

«Технологии меняются каждые три года, каждые пять лет они полностью обновляются. В этой связи мы должны учить детей специальностям, которые еще не открыты. Когда они окончат школы через 10-15 лет, будут новые специальности», — заявил министр Аслан Саринжипов.

Между тем сейчас на рынке труда уже твердо выстаивает свою очередь армия безработных по известным нам профессиям. В основном это юристы, бухгалтеры и, конечно же, нефтяники. Эти же ряды с недавних пор стала пополнять довольно молодая, но уже такая распространенная специальность как менеджер.  

Согласно последнему анализу исследовательского центра компании HeadHunter, лидером по невостребованным профессиям сегодня является административный персонал, к которому, кстати, и относятся менеджеры. На втором месте – юристы.

Корреспонденты Total.kz спросили у политиков и общественников: к чему приведет приспосабливание к новым профессиям при армии невостребованных специалистов?

Поделиться