За месяц обучением казахского языка заинтересовались 30 тыс. чел.
Многими из них стали жители России, Китая и США
За первый месяц открытия портала www.soyle.kz посетили более 30 тыс. человек, пишет Казинформ.
«За столь короткое время портал посетили более 30 000 человек из разных регионов страны и зарубежья, как РФ, КНР и США, а зарегистрировались и обучаются уже около 5000 пользователей», - говорится в сообщении Фонда развития государственного языка.
«Интернет-портал www.soyle.kz представляет собой мультимедийную интерактивную систему обучения казахскому языку и содержит много полезной информации: звучание и перевод новых слов, словари к урокам, стандартные фразы, ситуационные диалоги, интерактивные упражнения, тесты, справочные материалы и многое другое. Сейчас на портале размещены только уроки для начинающих, в дальнейшем будут разработаны уроки для продолжающих изучать язык. Сегодня в мире проживает свыше 5 млн казахов. Казахский язык также востребован в странах СНГ и за рубежом. В следующем году мы планируем разработать программу для англоязычных пользователей и казахов, проживающих за рубежом, не владеющих русским. Дистанционное обучение и инновационный методологический подход дают возможность изучить родной язык многим нашим соотечественникам», - цитирует пресс-служба директора Фонда развития государственного языка, автор идеи и концепции онлайн-курса Азата Шауеева.
Образовательная программа бесплатна для всех желающих изучать казахский язык. Для начала обучения необходимо зайти на сайт www.soyle.kz и зарегистрироваться. Доступ к онлайн-порталу обучения казахскому языку возможен 24 часа в сутки из любой точки мира. Материалы, разработанные для обучения, состоят из уроков, видео- и аудиороликов, с помощью которых можно освоить азы грамматики, научиться общаться на бытовом уровне, читать, писать и понимать.
Напомним, в декабре 2013 года в Астане Фонд развития государственного языка презентовал интернет-портал www.soyle.kz для желающих изучать казахский язык в режиме online, разработанный в целях реализации Стратегии «Казахстан-2050». Спонсорами проекта выступили Фонд Первого Президента РК - Лидера нации и компания Samsung Electronics Kazakhstan and Central Asia.