В США посадили казахстанку, отдавшую $7,5 тыс сирийским боевикам
Полгода тюрьмы предстоит матери пятерых детей, ставшей жертвой обмана
Федеральный суд Лос-Анджелеса приговорил к шести месяцам тюрьмы гражданку Казахстана Эльфузу Абдрисову, передает ИТАР-ТАСС. Дав ложные показания представителям миграционной службы, Абдрисова серьезно усложнила работу местным правоохранительным органам по выявлению связей боевиков сирийской оппозиции в Америке.
Уроженка Казахстана, как было установлено, перечислила 7,5 тысяч долларов на счет исламистов.
«На судебном процессе было доказано, что женщина это сделала без злого умысла и сама стала жертвой крупнейшего обмана», - сообщил адвокат подсудимой Алексей Тарасов.
Абдрисова приехала в Лос-Анджелес год назад вместе с пятилетней дочерью Асией. Девочка пострадала в результате несчастного случая, получив ожог 70% тела. «Фонд обгоревших детей» выделил средства на ее лечение и оплатил расходы по пребыванию в стране сопровождавшей ребенка матери.
Находясь в Америке, гражданка Казахстана, которая практически не владеет английским языком, активно искала знакомств в Интернете. В социальной сети Фейсбук ей удалось установить контакт с группой русскоязычных мусульман из республик бывшего СССР.
Завязалась активная переписка. Женщину стали просить оказать помощь пострадавшим от химического оружия сирийским детям - посылали фотографии убитых и изувеченных детей, другие материалы сильного эмоционального воздействия. «Во имя Аллаха ее призывали пожертвовать всеми материальными благами. Ей обещали небесную награду в иной жизни за поддержку оказавшихся в нужде мусульман, - сообщает адвокат. - Манипуляторам удалось заставить Эльфузу перечислить деньги, которые на поездку в США были накоплены ее семьей в Казахстане».
Американские правоохранительные органы зарегистрировали подозрительный денежный перевод. Абдрисову дважды вызывали для дачи пояснений в миграционную службу. Она отрицала факт перечисления средств, даже когда ей сообщили, что деньги получили не дети, а сирийские боевики.
Абдрисова была арестована в августе. Прокуратура ограничилась обвинением в даче ложных показаний. Суд принял во внимание, что она является матерью пяти детей, и максимально смягчил приговор. Женщина должна быть освобождена в феврале и депортирована из США. Тем временем американские врачи сумели помочь ее дочери.