В Костанайской области эвакуируют жителей подтопленных домов

Фото: uralsk.info

Уровень воды поднялся почти на 4 метра

Длительные дожди стали причиной наводнения в  Карабалыкском и Тарановском районах Костанайской области, подтоплено восемь жилых домов, их жильцы эвакуированы, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

Скорее всего причиной наводнения стал прорыв дамбы на реке Аят, которая не выдержала напора воды из России. В реках Аят и Тобол наблюдается подъем уровня воды. Из Тарановского района пока нет сообщений о подтоплении домов.

«В районах, подвергающихся подтоплению, работают силы полиции и ЧС, пострадавшим оказывается помощь. Создан оперативный штаб. В Карабалыке и Тарановке введен в действие специальный план реагирования «Стихия», -  сообщила начальник управления ДВД Костанайской области Елена Кашарина. 

По данным ДВД региона, по состоянию на 10 часов утра  на гидропосту села Варваринское уровень воды составил 380 сантиметров. В Карабалыском районе уровень воды поднялся на 26 сантиметров. В Тарановском районе вода продолжает расти.

Поделиться