В Казахстане могут создать «митинговый» спецназ

Сформировать новые подразделения предлагает генеральная прокуратура республики

Генеральная прокуратура Казахстана разработала программу дальнейшей модернизации правоохранительной системы РК. Один из пунктов документа предполагает создание спецподразделений, которые будут контролировать проведение митингов и забастовок, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на сайт генпрокуратуры республики.

Специальные подразделения будут созданы на базе органов внутренних дел. Их единственной компетенцией станет обеспечение правопорядка при проведении общественно значимых массовых мероприятий, политического и культурного характера.

Разработчики программы ссылаются на опыт США, где функционируют подобные отряды. Они специально обучены и экипированы для предотвращения народных волнений. А в Англии такие подразделения привлекают к обеспечению порядка во время футбольных матчей.

Необходимость создания «митингового» спецназа объясняется тем, что якобы силы правопорядка показали свою неготовность в обеспечении безопасности граждан. В пример приводятся случаи волнений в мкр. Шанырак в Алматы и в Жанаозене.

Поделиться