В Казахстане командир части издевался над рядовым и унижал его
Он приказал подчиненным побрить его наголо и облачить в грязную одежду за невыполнение приказа
Гвардейский отдел Южного регионального военно-следственного управления МВД Казахстана завершил расследование уголовного дела в отношении командира воинской части N21450 вооруженных сил республики, которого обвиняют в превышении власти и служебных полномочий, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на следственный комитет МВД.
Согласно информации, размещенной на сайте СК, 14 апреля этого года в в/ч 21450, дислоцированной в поселке Гвардейский Жамбылской области, командир части в звании майора, «превышая власть и служебные полномочия» в присутствии личного состава 1-го мотострелкового батальона отдал приказ сержанту роты подстричь бритвой наголо рядового, не исполнившего приказ. Затем майор приказал заместителю командира роты «переодеть рядового в грязную одежду и повесить ему на шею табличку с большой буквой »С".
Сержант и лейтенант данные приказы «выполнили незамедлительно в присутствии военнослужащих батальона», говорится в сообщении.
«Унизив таким образом рядового перед личным составом, майор, не останавливаясь на достигнутом, приказал рядовому все дни и ночи находиться в таком одеянии, не снимать табличку и одежду в столовой и даже в туалете», - отмечается в сообщении.
В настоящее время уголовное дело по обвинению командира части находится на изучении в военной прокуратуре Гвардейского гарнизона в целях проверки законности проведенного расследования и дальнейшего определения подсудности, указывается в информации.