В Казахстане изъято 400 тонн некачественных продуктов питания
В основном это продукты питания, которые не соответствовали санитарным нормам по микробиологическим показателям
В Казахстане в первом полугодии 2013 года выявлено и уничтожено около 400 тонн недоброкачественной пищевой продукции, сообщил председатель Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РК Жандарбек Бекшин в ходе брифинга Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, сообщает primeminister.kz
«Мы ведем постоянный мониторинг за поступающей и реализуемой у нас в Казахстане продукцией. В ходе мониторинга по итогам полугодия нынешнего года было изъято из торговли и уничтожено 400 тонн продуктов питания. В основном это продукты питания, которые не соответствовали санитарным нормам по микробиологическим показателям, не имели документов, подтверждающих качество», - сказал главный санитарный врач страны.
Вместе с тем, он подчеркнул, что на сегодняшний день санэпидслужба страны имеет всю необходимую инфраструктуру и оборудование для определения качества продуктов питания, нахождению фальсифицированных продуктов.
Как отметил, Бекшин, «эта функция, скорее всего, будет возложена, на санэпидемслужбу, с учетом того, что она сумела сохранить свои лаборатории, кадровый состав».
«Эта работа в стране у нас еще не проводилась… Более того, ситуация осложнилась поступлением на внутренний рынок Казахстана фальсифицированной мясной и молочной продукции. Продукты питания пичкаются дешевыми наполнителями или заменителями. В этом направлении работа предстоит со следующего года», - добавил он.
В системе санэпиднадзора работают более 4,5 тысяч госслужащих, около 10 тысяч специалистов научных центров, лабораторий и противочумной и дезинфекционной службы. В службе около 100 единиц лабораторного современного оборудования, которое позволяет диагностировать ГМО и проводить радиационную стерилизацию продуктов питания.