В Актюбинской области полицейский украл сено

Фото: spim.ru

Незаконные действия обнаглевшего полицейского привели к судебной тяжбе между прокуратурой и руководством ДВД области

Незаконные действия обнаглевшего полицейского привели к судебной тяжбе между прокуратурой и руководством ДВД области, сообщает Aktobetimes.kz

Майору полиции Жумагазину Ж.О. жилось, видимо, очень вольготно. Будучи участковым инспектором в Алгинском районе, мужчина решил, что власть его распространяется и на поселок Новый. Он прибыл в крестьянское хозяйство «Алтын» и потребовал предоставить ему сена. Да побольше. Естественно, фермеры попросили за это деньги. Но бравый майор  платить отказался. Загрузил сено в трактор с прицепом и отвез его к родному отцу. Такой наглости сельчане не стерпели и обратились в прокуратуру.

ДВД области поспешило освободить Жумагазина от занимаемой должности, но оставить в крепких рядах полиции. Прокуратура Алгинского района сочла такую меру наказания весьма мягкой.

«Законами Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» и «О правоохранительной службе» за совершение данного правонарушения предусмотрено увольнение, - объясняет Жумагали Рысалдинов, прокурор Алгинского района. - На приказ начальника ДВД был принесен протест об отмене и приведении в соответствии с законодательством».

Но ДВД области мер не приняло. Точку в деле потерявшего совесть майора поставил суд. В конце июля текущего года Жумагазина Ж.О. все-таки уволили из органов за коррупционное преступление.

Поделиться