В Актау 300 счастливчиков ждут новоселья
К концу года в городе обещают сдать в эксплуатацию шесть домов
К концу текущего года в Актау будут сданы шесть жилых многоэтажных домов на 300 квартир по госпрограмме «Доступное жилье - 2020», сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу акима города.
Строительство домов ведут два подрядчика. ТОО «Каскор-Сму» строит три дома на сто однокомнатных квартир площадью 40 квадратных метров как жилье для всех категорий населения. На первом этаже одного из этих домов предусмотрено открыть мини-центр для детей, рассчитанный на 70 мест. В настоящее время уже ведутся отделочные работы, прокладывается инженерная инфраструктура. Сдача объекта намечена на ноябрь.
Второй проект - жилье для категории «Молодая семья» - реализует ТОО «Аусар». В трех домах на 200 квартир общей площадью в 12 500 квадратных метров будут одно- и двухкомнатные квартиры. Сдать объект планируется в декабре.
«На начало строительства в прошлом году из республиканского бюджета поступило 408 миллионов тенге. В текущем выделено 500 миллионов, из них освоено 267 млн. В настоящий момент на строительной площадке работает порядка 200 человек. Прокладка инженерных коммуникаций - водо-, газо- и теплоснабжения - ведется своевременно и к концу года будет завершена», - проинформировал заместитель акима г. Актау по вопросам коммунального хозяйства, строительства и градостроительства Нурлыбай Аккулов.
Объект, чтобы на месте ознакомиться с ходом работ, посетил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев. Его первым поручением было увеличение на 50-75% количества рабочих, для того чтобы форсировать ход работ и не отставать от графика. Кроме того, он дал поручение по прокладке подъездной автодороги к этим домам.