Свобода юриста Аблязова стоит $439 млн

Фото: www.ria.ru

В такую сумму оценивается ущерб в результате мошенничества и легализации денег, в которых подозревается Елена Тищенко

МВД России готово вернуть свободу юристу экс-главы БТА Банка Елене Тищенко, подозреваемой в мошенничестве и легализации незаконно полученных средств в рамках «дела БТА Банка», только в том случае если она возместит финансовой организации ущерб в размере $439 млн, сообщает ИА «Новости-Казахстан» со с сылкой на «Коммерсант».

Тищенко, юрист задержанного во Франции экс-банкира Мухтара Аблязова, подозревается в легализации незаконно полученных средств в рамках «дела БТА Банка». Она была задержана 31 августа и позднее арестована. Поскольку обвиняемые по статье УК о легализации денежных средств попадают под действие амнистии, объявленной летом этого года Госдумой, защитник Тищенко ходатайствовал о прекращении преследования по ее делу. 

Однако, по данным издания, следствие посчитало, что в соответствии с законом женщина должна возместить убытки, причиненные банку, и только после этого ее можно будет освободить из-под стражи. «Заявлен гражданский иск на сумму более 439 миллионов долларов, однако обвиняемая Тищенко имущество потерпевшей стороне не вернула и убытки не возместила», - пишет издание со ссылкой на решение следователя. РИА «Новости» пока не располагает официальным подтверждением этой информации. 

«Коммерсант» сообщает, что адвокат Тищенко собирается обжаловать отказ в амнистии. По мнению защиты, ущерб потерпевшему по закону должны возмещать именно участники аферы, а не те, кто помогал легализовать похищенное имущество. Между тем в 2012 году четверо топ-менеджеров уже были осуждены на длительные сроки за махинации с кредитами, которые якобы организовал глава БТА Банка. 

В свою очередь в БТА Банке сообщили, что 18 октября подали в МВД заявление о компенсации нанесенного Тищенко вреда. «В банке считают, что она должна возместить 94,4 миллиона долларов, уплаченных в качестве агентского вознаграждения ООО »Кворум дебт менеджмент груп« за возврат похищенного имущества», - пишет газета. 

Скрывавшийся после обвинений в хищении 6 миллиардов долларов у БТА Банка экс-глава совета директоров финучреждения Аблязов был обнаружен в ходе слежки за Тищенко. Частные детективы, нанятые банком, взяли ее под наблюдение этим летом, после того как Тищенко приехала в Лондон на заседание одного из судов. СМИ ранее называли Тищенко юристом экс-банкира, в лондонском суде она присутствовала как представитель компании International Petroleum Services Group Limited и отрицала, что Аблязов владеет активами компании. Аблязову отказано в освобождении под залог, суд Экс-ан-Прованса решает вопрос об его экстрадиции.

Поделиться