Россия поставит для службы спасения Алматы два вертолета
Первый вертолет будет поставлен в 2014 году
Холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром», входящей в госкорпорацию Ростех) поставят вертолеты для Службы спасения Алматы, сообщает «Интерфакс-Казахстан».
Первый вертолет будет поставлен в 2014 году, сообщила пресс-служба российской компании.
Холдинг «Вертолеты России» и ГККП «Служба спасения города Алматы» при акимате города подписали меморандум о взаимопонимании в области оснащения парка службы многоцелевыми вертолетами Ми-8АМТ и новыми легкими вертолетами Ка-226Т.
«Мы подтверждаем готовность поставлять вертолеты для »Службы спасения города Алматы« в требуемом количестве и в планируемые службой сроки», - отметил директор по маркетингу холдинга «Вертолеты России» Михаил Дубровин.
Вертолет Ми-8АМТ планируется использовать в спасательных и медико-эвакуационных целях.
«Он идеально подойдет для работ в условиях сильных ветров в горно-лесистой местности. Ми-8АМТ оснащен всем необходимым оборудованием для проведения спасательных операций и идеально подходит для эксплуатации в Алматы», - указывается в распространенной информации.
В настоящее время в Казахстане применяются гражданские и военные вертолеты серии Ми-8/17, (среди которых Ми-8МТВ и Ми-171), гражданские Ми-26Т и военно-транспортные Ми-26, многоцелевые вертолеты Ка-32A11BC, а также многоцелевые ударные вертолеты серии Ми-24.