Россия готовится лететь на Марс
Началась сборка модулей для марсианской космостанции
Космическая станция для полетов к Марсу может быть собрана к 2025 году, сообщил представитель российской ракетно-космической корпорации «Энергия». Об этом пишет Русская служба ВВС.
Станция будет собираться из модулей по такому же принципу, по которому сейчас функционирует Международная космическая станция.
Местом сборки марсианской станции выбрана точка либрации L2 - положение с обратной стороны Луны, в котором из-за взаимодействия гравитаций Земли и ее спутника космический корабль может находиться почти в идеальной неподвижности.
«Сейчас проектируется и уже начинается изготовление научно-энергетического модуля (НЭМ) в РКК »Энергия«. Эти модули являются базовыми для марсианской станции. Обсуждается вопрос о переводе этих модулей в точку либрации. Транспортные корабли для этих целей должны представить американцы», - цитирует представителя «Энергии» Интерфакс.
Пока не решен вопрос о том, полетит ли к Марсу вся станция или же она станет базой для запуска к четвертой планете Солнечной системы пилотируемых кораблей.